РЕЧНОЙ КРУИЗ В СТАРОЧЕРКАССКУЮ

- Автор статьи: admin
- Опубликовано: 2022-08-18 21:15:00

Недавно мы с друзьями отправились на речную прогулку по Дону в станицу Старочеркасскую. Я много раз слышал об этом туристическом месте с богатой историей нашего края и сам давно хотел там побывать. Доступные дни были суббота и воскресенье. Мы выбрали субботу, заранее приобрели билеты на сайте компании «ДонТур» https://www.dontour.ru/rechnye-progulki/ и позже через мессенджер WhatsApp получили подробную информацию со временем и местом отправления.

По инструкции мы явились на набережную к нужному причалу в 8:30 утра, за полчаса до отплытия. Собравшийся на причале народ уже начал приобретать форму длинной очереди перед трапом прогулочного теплохода. Публика была разношёрстная: дети, молодежь, пожилые люди. Последних, как мне показалось, было в большинстве. Наблюдалось всеобщее приподнятое настроение. Все ожидали чего-то особенного от этого путешествия.

Началась посадка на теплоход. На входе стояли проверяющие на наличие запрещенных предметов, по большей части это касалось градусных напитков. Однако претензий на пронос некоторого количества алкоголя внутри пассажира не поступало. Как ни странно, но сразу после секьюрити-зоны перед самым трапом стоял молодой человек со столиком, на котором стройными рядами красовались стаканчики с каким-то напитком, по виду очень напоминающим коньяк. К напитку прилагались легкие закуски на шпажках. Я решил не рисковать, подумав, что «принимать на грудь» в 9 утра - дурной тон или признак тяжёлого похмелья. Ни тем, ни другим я не обладал, поэтому горделиво проследовал мимо.

На палубе нас ожидали именные места с прикрепленными к ним фамилиями пассажиров и турфирм, зафрахтовавших часть мест. Это были столики с приставленными к ним стульями, 2-3 стула с каждой стороны. Было достаточно тесно, и в напряжении мы ждали третьего пассажира на нашу сторону стола. К счастью, он так и не появился и третий стул у нас благополучно изъяли, после чего мы смогли немного расслабиться.

"...Ростов растает за бортом."

Вскоре теплоход отдал швартовы и начал отходить от пристани, беря курс на станицу. После короткой презентации программы тура и оглашения перечня коммерческих допуслуг был включен радиогид, который начал давать исторические справки о некогда столице Донского казачества, куда мы и направлялись. Интерес к радиогиду иссяк уже минут через пять. В это время по палубе начали сновать официанты, разносившие меню и первые заказы. Народ стартовал чаем и кофе, плавно переходя к еде и алкоголю. Что характерно, последний был здесь в широком ассортименте и вскоре начал уверенно растекаться по желудкам туристов, трансформируясь в громкие разговоры и смех. Мы ограничились чашкой кофе и принялись любоваться речными пейзажами.

Осторожно, баржа!

Примерно через 30 минут после начала нашего путешествия произошел инцидент, который точно не был прописан в сценарии тура. Волной от проходящего мимо гигантского танкера нас выбросило на отмель. Правда, это никак не повлияло на продолжающее набирать обороты веселье. По-видимому, чтобы показать всю трагичность момента или, напротив, разрядить обстановку, вместо радиогида зазвучала песня Лолиты «Последний день на Титанике». Намёк поняли не все. В следующий момент через громкоговоритель нас попросили переместиться в заднюю часть теплохода, чтобы быстрее сняться с мели. Мы быстро зашагали в конец судна и около получаса наблюдали за нелёгкой борьбой нашего бравого теплохода с мелководьем, параллельно изучая быт и антураж нашего судна.

Рынды - судовые колокола.

Гальюн - туалет на судне.

Дон-батюшка

Вскоре мы вырвались на речной простор, но из-за внеплановой задержки в пути, нам сообщили о незначительном изменении времени прибытия. Размеренно покачиваясь на волнах, мы наслаждаясь прекрасными речными пейзажами по обе стороны реки Дон. По берегам то и дело возникали рыбаки, которые приплыли на своих лодках за уловом. Иногда нас обгоняли весёлые компании на скоростных катерах, которым мы приветственно махали в ответ. День стоял яркий и солнечный и мы отправились налегке, не взяв с собой тёплой одежды. Места у нас были самые лучшие - на верхней палубе, но мы совершенно не подумали о том, что на реке от воды может быть немного прохладно, особенно в сопровождении попутного ветра. Нам приходилось выходить на солнечную сторону теплохода, чтобы погреться.

Пункт прибытия - станица Старочекасская

Наконец показалась пристать станицы Староческасская, где нас уже ждали экскурсоводы. Эту услугу можно было приобрести вместе с покупкой билетов на теплоход, что мы и сделали. Своего экскурсовода мы нашли с опозданием, но он охотно повторил для нас ту часть рассказа, которую мы пропустили. В станице нас провели по главному туристическому маршруту, где мы смогли увидеть основные памятники архитектуры - различные строения, сохранившиеся до наших времён, и услышать увлекательные рассказы о людях и событиях, связанных с ними. Я мысленно перенесся в те далекие времена, с жестокими нравами и обычаями, тяжёлой жизнью и бытом, ставшими такими непонятными для нас, современников, давно привыкших к достатку и комфорту.

Завершающей точкой маршрута была центральная площадь или майдан с Казачьим собором - местом с очень богатой историей. Мы непременно зашли вовнутрь, чтобы увидеть редкие иконы и кандалы, в которые некогда был закован Степан Разин. После этого мы не спеша повернули назад к пристани.

Примерно так я себе и представлял это удивительное место – станицу Старочеркасскую. Единственное чего мне нехватало - это казачьих песен, которые в моём воображении должны были доноситься практически из-за каждого угла. Возможно, по каким-то особым случаях так это здесь и происходит.

Здравствуй, Ростов!

На обратном пути время текло гораздо быстрее и мы уже более спокойно воспринимали открывающиеся нашему взору речные красоты. Наконец показался Ростов с узнаваемыми окраинами, промзонами и пристанями. Мы прибыли практически без опоздания, в 17:00 с хвостиком. Пришвартовались у утреннего причала под номером 23, совершив перед этим сложный речной манёвр. Немного уставшие, но с чувством глубокого удовлетворения мы покидали теплоход, с которым за время путешествия уже немного сроднились. День был прекрасный, который обязательно захотелось повторить.

Речные прогулки по Дону – это чудесная возможность провести время с пользой и приобрести массу новых впечатлений. Это отдых, который никогда не наскучит, с завораживающими пейзажами и памятниками архитектуры, историей нашего края и красотой донской природы.

Выбираем новый маршрут!


Добавить комментарий

Seo-Ul-Bem: Ответить 2024-03-27 20:01:10
Мы специалисты специалистов по поисковой оптимизации, занимающихся продвижением вашего сайта в поисковых системах. Мы гордимся своими успехами и желаем поделиться с вами нашими знаниями и навыками. Какие преимущества вы получите: • аудит сайта технический • Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения. • Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности. • Постоянный контроль и анализ данных для улучшения вашего онлайн-присутствия. Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/ Результаты наших клиентов уже видны: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям. Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Обратитесь к нам немедленно.
ppu-prof_Sl: Ответить 2024-03-12 09:06:12
Наша бригада искусных специалистов предоставлена предъявить вам прогрессивные средства, которые не только обеспечат надежную охрану от холодных воздействий, но и преподнесут вашему жилищу элегантный вид. Мы эксплуатируем с новыми материалами, обеспечивая постоянный период службы и блестящие результирующие показатели. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только сбережение на отапливании, но и заботливость о экологии. Энергоспасающие технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только дому, но и сохранению природы. Самое первоочередное: Стоимость утепления стен снаружи у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш резиденцию в фактический тепловой уголок с минимальными тратами. Наши примеры – это не просто изоляция, это постройка территории, в где любой член показывает ваш личный манеру. Мы примем во внимание все все твои просьбы, чтобы переделать ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным. Подробнее на ppu-prof.ru/ Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в сферу комфорта и качества.
ppu-prof_Sl: Ответить 2024-03-07 04:44:12
Наша бригада опытных исполнителей находится в готовности предоставлять вам современные подходы, которые не только подарят долговечную защиту от холодных воздействий, но и дарят вашему дому элегантный вид. Мы практикуем с последними материалами, сертифицируя прочный срок службы службы и превосходные итоги. Изоляция наружных стен – это не только сбережение на отапливании, но и забота о природной среде. Энергосберегающие технологии, которые мы используем, способствуют не только личному, но и сохранению природных ресурсов. Самое важное: Работы по утеплению фасадов цена у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш хаус в фактический приятный уголок с минимальными затратами. Наши труды – это не лишь утепление, это составление поля, в где все элемент символизирует ваш уникальный манеру. Мы берем во внимание все твои запросы, чтобы преобразить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным. Подробнее на http://www.ppu-prof.ru Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш помещение не только комфортнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство гармонии и высоких стандартов.
ppu-prof_gom: Ответить 2024-01-13 00:48:58
Забота о вашем доме - это забота о приятности. Термомодернизация фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уютном уголке. Наша бригада, наши мастера, предлагаем вам превратить ваш дом в прекрасное место для жизни. Наши работы - это не просто теплоизоляция, это творческий подход к каждому деталю. Мы нацелены на совершенному сочетанию между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш уголок стал не только пригодным для жизни, но и великолепным. И самое существенное - разумная цена! Мы полагаем, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. Утепление фасадов цена за м2 начинается всего начиная с 1250 руб/м². Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Позабудьте о проблеме холодных стен и избегайте дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным барьером от холода. Подробнее на веб-сайте компании Не откладывайте на потом заботу о радости жизни в вашем жилье. Обращайтесь к мастерам своего дела, и ваш дом станет настоящим художественным творчеством, которое подарит вам тепло и уют. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!
BVZ_Moskva_m: Ответить 2023-12-11 21:51:41
Экспресс-строения здания: финансовая выгода в каждом кирпиче! В нынешней эпохе, где время имеет значение, сооружения с быстрым монтажем стали истинным спасением для компаний. Эти прогрессивные сооружения объединяют в себе повышенную прочность, экономичное использование ресурсов и ускоренную установку, что придает им способность отличным выбором для бизнес-проектов разных масштабов. Быстровозводимые здания 1. Быстрое возведение: Часы - ключевой момент в деловой сфере, и сооружения моментального монтажа способствуют значительному сокращению сроков возведения. Это высоко оценивается в вариантах, когда актуально оперативно начать предпринимательство и начать получать доход. 2. Финансовая эффективность: За счет совершенствования производственных процессов элементов и сборки на площадке, экономические затраты на моментальные строения часто приходит вниз, по сравнению с традиционными строительными проектами. Это способствует сбережению денежных ресурсов и достичь большей доходности инвестиций. Подробнее на http://scholding.ru/ В заключение, сооружения быстрого монтажа - это идеальное решение для бизнес-проектов. Они включают в себя быстроту монтажа, бюджетность и надежность, что дает им возможность отличным выбором для предприятий, активно нацеленных на скорый старт бизнеса и обеспечивать доход. Не упустите шанс на сокращение времени и издержек, оптимальные моментальные сооружения для вашего следующего начинания!
BVZ_Moskva_m: Ответить 2023-12-08 19:39:08
Скорозагружаемые здания: прибыль для бизнеса в каждой составляющей! В современном мире, где моменты - финансы, сооружения с быстрым монтажем стали реальным спасением для коммерческой деятельности. Эти новаторские строения объединяют в себе надежность, экономичное использование ресурсов и быстрое строительство, что дает им возможность оптимальным решением для коммерческих мероприятий. Строительство быстровозводимых зданий под ключ цена 1. Быстрое возведение: Часы - ключевой момент в коммерческой деятельности, и быстровозводимые здания обеспечивают значительное снижение времени строительства. Это преимущественно важно в ситуациях, когда срочно нужно начать бизнес и начать получать прибыль. 2. Экономия средств: За счет улучшения процессов изготовления элементов и сборки на объекте, расходы на скоростройки часто уменьшается, по сравнению с обычными строительными задачами. Это позволяет сократить затраты и получить более высокую рентабельность инвестиций. Подробнее на http://www.scholding.ru/ В заключение, сооружения быстрого монтажа - это лучшее решение для проектов любого масштаба. Они обладают скорость строительства, бюджетность и твердость, что позволяет им превосходным выбором для профессионалов, желающих быстро начать вести бизнес и получать доход. Не упустите шанс экономии времени и денег, прекрасно себя показавшие быстровозводимые сооружения для вашей будущей задачи!
BVZ_Moskva_E: Ответить 2023-11-23 03:53:00
Экспресс-строения здания: коммерческая выгода в каждой составляющей! В современном мире, где часы - финансовые ресурсы, скоростройки стали настоящим выходом для фирм. Эти новейшие строения комбинируют в себе повышенную прочность, экономичное использование ресурсов и быстроту установки, что дает им возможность идеальным выбором для бизнес-проектов разных масштабов. Строительство быстровозводимых зданий из металлоконструкций цена 1. Молниеносное строительство: Секунды - самое ценное в коммерческой деятельности, и экспресс-сооружения дают возможность значительно сократить время строительства. Это особенно выгодно в постановках, когда важно быстро начать вести бизнес и начать получать доход. 2. Финансовая эффективность: За счет улучшения процессов изготовления элементов и сборки на объекте, расходы на скоростройки часто бывает менее, по отношению к традиционным строительным проектам. Это способствует сбережению денежных ресурсов и достичь более высокой инвестиционной доходности. Подробнее на https://scholding.ru В заключение, сооружения быстрого монтажа - это лучшее решение для бизнес-проектов. Они включают в себя скорость строительства, бюджетность и долговечность, что дает им возможность отличным выбором для предприятий, стремящихся оперативно начать предпринимательскую деятельность и извлекать прибыль. Не упустите шанс экономии времени и денег, наилучшие объекты быстрого возвода для вашего следующего начинания!

Популярные магазины

Рекламный магазин
Рекламный магазин