Статьи - Ретро Батайск


Архивные фото старого города. Исторические документы и статьи. Истории, рассказанные старожилами. Воспоминания нашей молодости.
БРОДВЕЙ БАТАЙСКА

Улица Кирова - это бродвей Батайска, негласный побратим улицы Пушкинская соседнего Ростова. Она начинается от здания Вокзала и пересекает весь центр города и городской парк. Здесь в далекие советские времена уже были популярные у жителей магазины "Детский мир", "Товары для мужчин и женщин", "Книги", и здесь же стройным рядом выросли единственные в городе девятиэтажные здания. Как и много лет назад, по этой улице много гуляют, отдыхают от жаркого зноя в тени деревьев. А вечером улица встречает влюбленных, рассаживая их в укромных местах на своих скамейках.

фото из https://vk.com/my_bataysk


Читать далее...
2022-05-17 21:07:14

Авиагородок всегда отличался от других районов Батайска. Он был словно город в городе, со своими традициями, проблемами и праздниками. В последние выходные мая ДК Гагарина организовывал массовые гуляния под названием День Городка. На праздник собирались жители со всей округи. Его сопровождали конкурсы, народные песни, спартакиады, ну и конечно же танцы под музыку ВИА «Меридиан»! Площадь перед ДК была битком набита людьми, которые веселились и плясали, а небо над ними разрезал луч громадного прожектора, привезенного военными. Спасибо всем работникам культуры, которые старались сделать этот день незабываемым для нас, жителей городка. Это чудесное время с особой теплотой и ностальгией вспоминают батайчане, которые были еще детьми, школьниками или студентами, молодыми людьми в расцвете сил в стране, которая называлась СССР.


Читать далее...
2021-05-23 18:26:37
НАЗАД В СССР

Сегодня эпоха ламповых телевизоров, бабинных и кассетных магнитофонов, уличных автоматов газированной воды с сиропом и без для большинства стала историей. Но многие всё ещё помнят, как это было, потому что сами являются реальными участниками этой истории. Мы - родом из СССР. Кто-то помнит всё ясно и до малейших подробностей, другие уже не так хорошо. Но, думаю, никто из нас не остаётся равнодушным к этим воспоминаниям.

Совсем недавно перед встречей школьных друзей, которую по традиции мы проводим каждый год уже не одно десятилетие, я решил сделать подборку фотографий о детстве, проведенном в СССР. Со старыми снимками нахлынула волна воспоминаний, и я вдруг поймал себя на том, что мне до боли не хватает того, что было - немного примитивного, если сравнивать с гениальными придумками современности, но такого родного и настоящего! И пусть в детском саду в зимнее время "пеленали" в мешки-фуфайки, в которых прыгаешь как пингвин до кровати, а потом ждёшь, когда тебя уложат в…


Читать далее...
2020-03-02 00:14:18

Популярные магазины

Рекламный магазин
Рекламный магазин